• Новости

В Курганской области с 18 по 29 марта проходит акция «Сообщи, где торгуют смертью». В этот период учреждения здравоохранения и образования организуют ряд профилактических мероприятий в учебных организациях Кургана и Курганской области.

Курганская область присоединилась к федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь». Основная цель кампании – снижение риска возникновения рукотворных природных пожаров, в том числе самовольного выжигания сухой травы.

15 марта для учащихся начальной школы 3а, 3в, 2в класса состоялась профилактическая беседа инспектора ОГИБДД Малахова Ильи Алексеевича. Дети получили подробные разъяснения по правилам пешеходов, как правильно пользоваться ремнями безопасности. Илья Алексеевич ответил на вопросы учеников. А ребята из 1а, 2в, 3в, подготовили на конкурс «Безопасная дорога глазами детей» интересные рисунки.

С наступлением весны увеличилось количество весенних лесных пожаров, основной причиной которых является беспечное поведение людей на природе, выжигание сухой травы, неосторожное обращение с огнем, оставление не затушенных костров и шалость детей со спичками.

По данным Управление Роспотребнадзора, на территории Курганской области продолжается сезонный рост заболеваемости ОРИ и гриппа. Еженедельный лабораторный мониторинг показывает, что заболеваемость ОРВИ обусловлена циркуляцией аденовирусов, РС-вирусов, риновирусов, парагриппа, бокавирусов, вирусов гриппа В и А (H1N1).