• Безопасность на водных объектах летом

Будьте осторожны на водных объектах

Безопасность детей на воде целиком и полностью зависит от их родителей!

Первое правило, которое обязательно соблюдать всем без исключения любителям активного отдыха на берегу моря, реки или озера, звучит так: купаться можно только в отведённых для таких целей местах.

Вплоть до младшего школьного возраста дети принимают водные процедуры только под присмотром взрослых, и мамы, папы (или бабушки-дедушки и др.) при этом неусыпно следят за ними.

Ребята постарше уже могут купаться самостоятельно, но они должны быть осведомлены о мерах профилактики несчастных случаев на воде, знать основы оказания первой медицинской помощи, уметь её оказывать, определять утопающего человека и т.п.

Правила поведения граждан в местах массового отдыха на водоемах

Летом у большинства детей и подростков любимое занятие  - купание в озере, речке, пруду. Независимо от вида водоёма, необходимо знать и обязательно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде.

Помните! Купаться можно только в разрешенных и оборудованных для отдыха местах.

Выбирайте пляжи, на которых постоянно дежурят спасатели, готовые в любой момент оказать первую медицинскую помощь. Важно знать и соблюдать правила безопасности! Это может спасти жизни тебе и окружающих тебя людей.

ВНИМАНИЕ! На пляжах и в других местах массового отдыха ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями. Купание в этом месте опасно для жизни.
    2. Заплывать за буйки, обозначающие границы плавания. Буйки обозначают безопасную зону для купания и зону спасения купающихся.
    3. Подплывать к моторным, парусным судам  и другим плавстредствам, прыгать в воду с неприспособленных для этих целей сооружений. Движущиеся средние и крупные плавательные средства создают водовороты, волны и затягивают под винты плавающих вблизи людей, могут ударить бортом, захлестнуть волной.
    4. Кататься на водном транспорте (лодки, водные мотоциклы, лыжи и т.д.) вблизи места купания людей т.к. это может привести к травмам и гибели людей.
    5. Купаться и нырять в незнакомых местах, так как на дне могут быть опасные для жизни предметы, мусор. Кроме того, в незнакомом месте вы не знаете форму дна, наличие течений и холодных ключей, которые могут привести к травматизму или судорогам.
    6. Купаться в состоянии алкогольного опьянения.
    7. Играть с мячами в спортивные игры в неотведенных для этих целей местах, так как велика вероятность упасть в воду.
    8. Допускать шалости на воде, связанные с нырянием и захватом купающихся. Это опасно для жизни, человек может захлебнуться водой.
    9. Подавать крики ложной тревоги.
    10. Плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах и др. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега. Матрац и иные надувные предметы могут сдуться от прокола или иного повреждения.

В экстремальной ситуации зови на помощь взрослых или звони с мобильного телефона по номеру «112»