• Люблю тебя, мой край родной!

С 6 по 12 февраля в школе проходит неделя: «Люблю тебя, мой край родной!»
    Юбилей курганской области.
    Юбилей курганской области

Воспитательные мероприятия недели «Люблю тебя, мой край родной!» в рамках регионального модельного плана с 6 по 12 февраля 2023 г

С 6 по 12 февраля в рамках реализации Модельного плана проходит тематическая неделя «Люблю тебя, мой край родной!». Неделя началась с традиционного выноса Флага РФ, исполнения Гимна РФ и Разговора о важном, на котором классные руководители рассказали о Российской науке и учёных Курганской области.

Урок«МультИстория»

В начальной школе прошли уроки "МультИстория".

Первая серия «Мульти Истории» рассказывает, какие препятствия пришлось преодолеть Невежину, чтобы построить острог, на месте которого позже появится город. В начале мультфильма авторы сообщают, что он основан на реальных исторических событиях, но присутствует их творческая интерпретация.
    Следующие три ролика посвящены декабристам, которые жили в Кургане в ссылке, купцу Александру Балакшину и маслоделию, а также послевоенному строительству в Кургане. Дети с огромным удовольствием познакомились с историей родного края в увлекательной форме. После просмотра было организовано обсуждение мультфильмов.

Нескучно о научном

7В посетил выставку в КВЦ. Дети прослушали интересный рассказ о создании моделей великим Леонардо да Винчи. В 15 веке титан Возрождения мастерил сборные мосты, автоматические барабаны, винты вертолёта, танки и велосипеды.

7 и 9 февраля ученики 4-х классов посетили необычные уроки. Сиренко Светлана Алексеевна с огромным удовольствием погрузила ребят в удивительный мир химии. Опыты, эксперименты и необычный кабинет так увлекли детей, что покидать урок совсем не хотелось.

В гости ребята пришли в кабинет физики к Меньщиковой Татьяне Владиславовне. На уроке Татьяна Владиславовна в интересной и увлекательной форме познакомила ребят с понятиями: наука, научное открытие, физическое явление. Дети с большим интересом рассмотрели и использовали различные физические приборы.

«Классная встреча»

6 февраля к ребятам в гости пришли: общественный деятель, Президент Фонда общественного контроля за состоянием окружающей среды и благополучием населения Курганской области, секретарь Курганского обкома КПРФ Еремин Сергей Александрович, депутаты городской думы Пущин Артур Александрович и Овчинникова Вера Анатольевна. Выступление состоялось перед учениками 8Б и 9В классов. Ребятам было очень интересно услышать об истории Курганской области, о развитии промышленности и социальной сферы.
    7 февраля к ученикам 7Б и 7В в гости пришли директор библиотеки-музея «Жизнь замечательных людей» Бабушкина Ольга Юрьевна и депутат Курганской областной думы Федотов Сергей Николаевич. Ольга Юрьевна рассказала об истории создании библиотеки-музея «ЖЗЛ», представила свою книгу об истории Кургана. Дети с замиранием сердца слушали истории о жизни выдающихся людей Курганской области. Ольга Юрьевна выступила с предложением о сотрудничестве школы и библиотеки. Дети и педагоги с удовольствием поддержали инициативу.
    Сергей Николаевич рассказал о своём жизненном пути: как пришёл к идеи открытия тренажёрного зала и почему решил заняться спортом, как строилась его карьера депутата. Ребята задавали самые различные вопросы: «Встречались ли Вы с президентом?», «Какой самый нелюбимый предмет был в школе?», «Какие проекты Вы хотели бы реализовать?». Школа приобрела нового друга в лице Сергея Николаевича.

8 февраля в библиотеке-музее «Жизнь замечательных людей» состоялась творческая встреча с писателем, почётным гражданином Курганской области, Виктором Фёдоровичем Потаниным.
    В этой знаменательной встрече приняла участие группа учащихся 7Г класса. Ребята с огромным вниманием и почтением вслушивались в каждое слово Писателя. В конце Виктор Фёдорович с удовольствием ответил на вопросы и сфотографировался со всеми желающими. Все участники встречи остались под большим впечатлением.

Урок «Памяти дата военной истории Отечества»

9 февраля 1904 года российский крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» геройски сражались с японской эскадрой в бухте Чемульпо. Учащиеся 9Б класса познакомились с историей этого морского сражения.

«Люблю тебя, мой край родной!» (конкурс чтецов, конкурс эссе, сочинений)

9 февраля в школе прошёл конкурс чтецов «Люблю тебя, мой край родной», посвящённый 80-летию Курганской области. В конкурсе приняли участия ученики 4Б, 5Б, 5В, 6А, 6Б, 6В, 8А, 8Б, 8В и 11А классов.
    Дети читали стихи поэтов Курганской области о своей малой Родине.
    Ребята очень артистично и от всей души читали подготовленные произведения. Много нежных, добрых слов было сказано о Курганской области.

В честь 80-летия образования Курганской области обучающиеся 8В класса 6 февраля посетили Городской военно-патриотический центр «Звезда». Ребята посмотрели фильм «Афганистан болит в моей душе».
    В Курганском областном краеведческом музее побывали ученики 5 Г класса. Их вниманию была представлена выставка «Курганская область: история в лицах», посвящённая 80-летию со дня образования Курганской области. Ребятам рассказали о наших земляках, внёсших достойный вклад в различные сферы жизни региона.

7 февраля в спортзале школы в рамках месячника оборонно-массовых и спортивных мероприятий состоялись соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди учащихся 8-11 классов.
    Участники выполняли стрельбу по мишеням с расстояния 10 метров из 2х положений: лёжа и стоя.