• Мульти История. Как Невежин Курган построил

Автор: МБОУ СОШ №45
    6 февраля в рамках недели «Люблю тебя, мой край родной!» учащиеся начальных классов посмотрели и обсудили короткий анимационный ролик из проекта автономной некоммерческой организацией «Урало-сибирский центр современного творчества» «Мульти История Курганская область», в котором рассказывается о истории нашего региона.
    Мульти История.
    Первая серия «Мульти Истории» рассказывает, какие препятствия пришлось преодолеть Невежину, чтобы построить острог, на месте которого позже появится город. В начале мультфильма авторы сообщают, что он основан на реальных исторических событиях, но присутствует их творческая интерпретация.
    Следующие три ролика посвящены декабристам, которые жили в Кургане в ссылке, купцу Александру Балакшину и маслоделию, а также послевоенному строительству в Кургане.
    Дети с огромным удовольствием познакомились с историей родного края в увлекательной форме. После просмотра было организовано обсуждение мультфильмов.