• Осторожно, тонкий лёд!

Осенний лёд в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, непрочен. Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курганской области рекомендуют гражданам не выходить на опасный осенний лед, а также не допускать бесконтрольного нахождения детей у водоёмов.
    Осторожно, тонкий лёд!.

Основная причина происшествий и гибели людей на водных объектах в осенний период – пренебрежение мерами осторожности и выход на тонкий лёд, недостаточный контроль за детьми со стороны взрослых, оставление без присмотра, недостаточное информирование населения об опасности и запрете посещения водных объектов во время становления ледового покрова, посещение водоемов в состоянии алкогольного опьянения.  До наступления устойчивых морозов на водоемах лед еще непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. В это время выходить на лед крайне опасно.

Наибольшую опасность осенний лёд представляет для детей.
    Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Осенью нужно усилить контроль за местами игр детей.

Помните! Предупредить несчастный случай всегда легче, чем исправить.
    В случае чрезвычайной ситуации вы всегда можете обратиться по номеру
    службы спасения - 01 (с мобильного -112).

Предлагаем посмотреть видеоролик Дети о безопасности: безопасность на льду