• МЧС России предупреждает: не оставляйте детей без присмотра!

Уважаемые родители, бабушки и дедушки! Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области в очередной раз напоминают вам о неукоснительном соблюдении основного правила – не оставлять детей, особенно малолетних, у воды без присмотра
    Безопасность детей на воде.

Научите их правилам безопасности: купаться только на официальных пляжах, где дежурят спасатели, под присмотром взрослых, использовать нарукавники и надувные круги, не заплывать на глубину, на дальние расстояния, а также избегать баловства в воде.

При купании следует помнить:

• Нельзя нырять в незнакомых местах, мы же не знаем, что в воде. Недалеко отповерхности могут опасно торчать острые камни или металлические предметы.
    • В подвижные игры (бадминтон, волейбол, футбол) лучше играть подальше отберегов, чтобы никто не рисковал упасть в воду.
    • Если мяч, круг или игрушку сдуло ветром и подхватило волнами – не пытайсядогнать их. Очень легкий предмет будет быстро отдаляться, ты устанешь, пытаясьего догнать и у тебя не хватит сил на обратный путь.
    • Даже в жаркую погоду лучше не купаться дольше 15 минут подряд, чтобы непереохладиться.
    • Нельзя заплывать за буйки. Если случайно заплыл, немедленно вернись. Буйкиставят не просто так: они отмечают безопасную для купания глубину!
    • Помни, в воде - не место шуткам. Любая, даже самая безобидная, можетобернуться плохо.
    • Не стоит использовать для катания самодельные средства, они ненадежны.
    • Если ты увидел катер, лучше выйди из воды или отплыви как можно дальше отнего.
    • Если тебя подхватило течение, то не пытайся плыть против него. Плыви потечению, но по направлению к берегу.
    • Если у кого-то свело судорогой ногу в воде, то нужно позвать на помощь.Затем, не подплывая к пострадавшему вплотную (чтобы он в панике не схватил тебяза руку или ногу), помочь ему перевернуться на спину, чтобы он не захлебнулся.Пусть попробует сильно потянуть ступню на себя за большой палец, уколоть еечем-нибудь или ущипнуть – тогда судорога может пройти.

Купаться можно, если:

• После еды прошло 1,5-2 часа;
    • Ты не чувствуешь себя плохо (нет озноба, температуры, "гусиной кожи");
    • Ты не перегрелся перед этим на солнце;
    • Нет штормового предупреждения или сильного прибоя;
    • Температура воды выше +15 °С;
    • Место для купания специально оборудовано.

Смотреть видео.