• Железная дорога – зона повышенной опасности!

Железная дорога для всех, а для детей особенно - зона повышенной опасности. Но, как ни странно, именно она привлекает подростков для игр, прогулок и забав. Однако печальная статистика должна насторожить как несовершеннолетних, так и взрослых, напомнить им, что только от внимательности и соблюдения строгих правил поведения зависит здоровье, а порой и жизнь.
    Железная дорога – зона повышенной опасности!.

Самой распространенной причиной травматизма на железной дороге является хождение по путям, переход их в неустановленных местах. Под колесами железнодорожного транспорта ежегодно получают тяжелые травмы десятки детей и подростков. Немало случаев травматизма со смертельным исходом.

Большинство несчастных случаев приходится на время школьных каникул. Пренебрегая существующим запретом, некоторые ребята самостоятельно находятся на железнодорожных путях, цепляются за автосцепки и подножки вагонов. Шалость не остается безнаказанной, дети получают травмы различной тяжести и, как правило, остаются инвалидами.

Каждый гражданин, попавший на железную дорогу, должен помнить основные правила нахождения на пути:
    -не стоять близко к краю платформы при приближении поезда;
    -переходить пути в строго отведенных для этого местах;
    -не подлезать под вагоны;
    -пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами. На станциях, где нет мостов и тоннелей, граждане должны переходить железнодорожный пути по настилам, или в местах, где установлены указатели;
    -перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося подвижного состава;
    -при приближении поезда следует остановиться, пропустить его и, убедившись в отсутствии подвижного состава по соседнему пути, продолжать переход.

Помните, соблюдение этих правил сохранит Вам жизнь и здоровье!

Памятка детям о правилах безопасного поведения на железнодорожном транспорте (скачать)

Узнай больше на странице Безопасность на железнодорожном транспорте