• О нашей Людмиле Петровне

Автор: Головина Л.Н.
    К 50-летию трудовой деятельности Людмилы Петровны Сельчуговой в школе №45 Людмила Николаевна Головина подготовила рассказ с историей и воспоминаниями.
    Людмила Петровна Сельчугова.

Раннее, раннее утро. Иду на остановку, жду автобуса. Вот и мой транспорт.

Сажусь у окна (хорошо, что есть свободные места) и заранее готовлюсь к долгому пути. Очередная остановка, открываются двери,  и входит Людмила Петровна. Она меня еще не видит, а я смотрю на нее и понимаю: дорога будет коротка, ведь мы давно знакомы. За разговором  время пролетит незаметно. Для меня 45 школа стала третьей (41школа,  затем 34 ), а для  Людмилы Петровны  45-я  стала первой и единственной в её трудовой и профессиональной деятельности. И вот уже 50 лет каждое утро она  приходит в школу, ставшую ей родной.

Сельчугова  Людмила Петровна проработала здесь старшей пионерской вожатой, учителем русского языка  и литературы, и уже не один десяток лет она является заместителем директора по воспитательной работе.

Едем. Разговор не прерывается. И все о школе. Скоро день учителя, надо подготовить ребят и концертные номера для поздравления учителей… А тут  конкурс «Ученик года»… Документы отсканированы, собраны и уже переданы. Скорей  надо  готовить визитку, обсуждаем ее содержание и время репетиции. Еду и удивляюсь: сколько сил, энергии, знаний, такта в этой женщине.

Вспоминаю первую встречу и добрые теплые слова в мой адрес, когда  пришла  в школу № 45 узнать, не нужны ли  учителя русского языка и литературы . Тогда я увидела очень красивую, яркую, улыбающуюся, приветливую женщину, завуча по воспитательной работе, которая говорила со мной, как с давней знакомой.

Прошло 27 лет с момента первой встречи, а я не устаю удивляться, как Людмиле Петровне удается найти общий язык с коллегами,  быть понимающей, умеющей сопереживать, поддержать. Изумляюсь, когда вижу, как она общается с детьми; ведь знать ребят  - дорогого стоит.

А началось все с заметки в Лебяжьевской районной газете «Вперёд», которая 7 марта 1970 года  писала о восьмикласснице, организовавшей в своей школе клуб вожатых. «Подвижная, энергичная, она заражает весельем всех ребят, недаром её так любят в щколе».   «Не думайте, что быть вожатым легко»,- говорит  ученица. Кстати, учится Люда только на «4»  и  «5».

Очередная заметка «Герои дня»  уже в областной газете, которая рассказывала, что пионерская дружина Курганской школы №45, носящая звание Сергея  Третьякова, в очередной раз признана правофланговой. Я подчеркиваю: в очередной раз и правофланговой. Старшая вожатая  Людмила Сельчугова, возглавляющая дружину, на днях выезжает на учебу пионерского актива во Всесоюзный пионерский лагерь Артек.

Изображение 1. Статья "Вожатая"

Я давно знаю Людмилу Петровну и всегда удивляюсь ее скромности: иметь столько знаков отличия и  «не загордиться» дорогого стоит. Это я горжусь своим знакомством с этой удивительной женщиной. Думаю: не будет лишним рассказать о заслугах Людмилы Петровны, чтобы весь коллектив, все, кто знает мою коллегу, смогли тоже похвалиться знакомством с ней.

Итак, биографические данные:

1969год – член ВЛКСМ;

1978 год  - награждена Центральным Советом Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина значком «За активную работу»;

1981год (апрель) – Сельчуговой Людмиле Петровне  решением аттестационной комиссии присвоено звание: «Вожатый – методист»;

1981 год – кандидат в члены КПСС;

1982 год – Людмила Петровна является членом КПСС;

1982 од – Сельчугова Людмила Петровна избрана делегатом 10-й Курганской областной  конференции ВЛКСМ от Курганской городской комсомольской организации;

Изображение 2. Статья "..о делегате конференции.."

1982 год – награждена знаком ВЛКСМ «Пионерскому вожатому;

1985 год (29октября) – за ударный труд, за активное участие в жизни городской комсомольской организации Людмила Петровна занесена на городскую Доску Почета «Ими гордится комсомол»;

1986 год – присвоено звание «Старший пионервожатый-методист»;

1990 год – 1Мая, в День международной солидарности трудящихся Людмила Петровна  приветствует демонстрантов , находясь на главной (правой) трибуне на пощади города;

1996 год – Людмила Петровна награждена значком «Отличник народного образования».

Сейчас, говоря о школе №45, невозможно отделить её от Людмилы Петровны, которая помнит все выпуски, знает всех детей в школе, ей знакомы большинство родителей. Отрадно и очень приятно  слышать от выпускников «Наша любимая Людмила Петровна…»

А сколько последних звонков, линеек, выпускных вечеров за плечами , сколько праздничных концертов подготовлено, сколько сценариев написано! Это удивительно! И каждый раз, когда на сцене идет концерт, Людмила Петровна не на виду нет! Она за дверями зала или среди зрителей. Она успокаивает выступающих, помогает с костюмами, настраивает на нужный лад, даёт ценные советы и делает очень важные и в то же время тактичные замечания.

Проделать колоссальную работу и остаться в тени – в этом вся наша Людмила Петровна!

Людмилу Петровну ценят коллеги, любят дети , уважают родители.

Я говорю спасибо судьбе за дорогой  подарок. Иметь рядом такого человека не каждому удается.

Думаю: не одна я так считаю. Уверена, что  со мной согласятся все коллеги: Людмила Петровна – наша гордость.  Её характер сочетает мудрость, такт, умение ладить с детьми, с их родителями, умение разрешать конфликты,  понимать и сопереживать.  Все в ней : доброта и строгость, желание работать и умение отдыхать, быть мудрой , строгой матерью, любящей бабушкой и заботливой дочерью .

А главное и, на мой взгляд, самое ценное, что может быть в человеке – это самоотверженность, это умение найти в себе силы забыть о себе, чтобы помнить о других.

И такой человек, такая учительница, такая женщина работает в нашей школе! В школе №45!