• Декада гордости

МБОУ г.Курган "СОШ №45"
    С 11 по 20 сентбря в школе проходит «Декада гордости»
    11-20 сентября
    Воспитательные мероприятия «Декады гордости» в рамках регионального модельного плана с 11 по 20 сентября 2023 г.

Мероприятия, посвященные Дню танкиста

Новая рабочая неделя началась с традиционного поднятия флага и линейки, которая была посвящена заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации Благонравову А.А.
    Благонравов Александр Александрович - старший преподаватель Военной академии бронетанковых войск; с 1974 по 1989 годы - главный конструктор Курганского машиностроительного завода.
    На протяжении 10 лет А.А. Благонравов работал заведующим кафедрой гусеничных машин Курганского государственного университета, а с 1999 года был профессором этой кафедры.
    Главное достижение его жизни - это то, что н является конструктором боевых машин пехоты (БМП-2 и БМП-3), получивших высокие оценки в стране и за рубежом.
    А.А. Благонравов награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. В 2000 году ему присвоено звание "Почетный гражданин города Кургана".

Урок памяти, посвященный Герою Советского Союза Н.Я. Анфиногенову

13 сентября исполняется 100 лет со дня рождения Зои Космодемьянской. Подвиг, который совершила 18-летняя девушка зимой 41-го, вошёл в историю, а её имя стало символом борьбы с немецкими захватчиками.
    В нашей школе сегодня прошли памятные лекции, учителя показывали презентации, а на базе 10А класса состоялось открытие киноклуба, ребята посмотрели фильм «Зоя Космодемьянская. Правда о подвиге».
    Исторические беседы и просмотр фильмов, посвященные памяти Александра Невского

Сегодня 12 сентября 2023 года День памяти Александра Невского.
    Александр Невский - один из самых популярных героев нашей истории, канонизированный в 16 веке. Именно он одержал победу в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище на Чудском озере в 1242 году.
    А. Невский является духовным покровителем всей Курганской области.
    Для 9-10 классов учитель истории и обществознания Горелова Ольга Анатольевна провела историческую беседу и показала фильм, посвященные памяти Александра Невского