• Быть добру

МБОУ г.Курган "СОШ №45"
    С 28 ноября по 4 декабря в школе проходит неделя: «Быть добру»
    28 ноября 04 декабря
    Добро начинается с меня.
    Добро начинается с меня

Акция «Добрые письма»

В рамках акции «Добрые письма» ребята 3В класса с классным руководителем Гусаковой С.В. смастерили новогодние открытки со словами поздравления и поддержки для солдат Российской Армии, для тех, кто защищает нашу Родину.

Учащиеся 3А класса сделали открытки для военнослужащих. Дети поздравили солдат с Новым годом и написали свои пожелания.

Учащиеся 4Г класса приняли участие в акции «Добрые письма». С самыми душевными и трогательными пожеланиями здоровья, добра , мира , победы!

Уроки добра

В рамках исполнения модельного плана в четвертых классах прошли уроки добра.

Лидеры школьного волонтерского отряда «Луч надежды» Неустроев Егор и Веревочникова Полина рассказали о том, кто такой волонтер, как им стать.

Ребята нашей школы принимают активное участие в волонтерской деятельности: сделали кормушки для птиц, собрали корм в приют для животных.

Проект «Киноуроки в школах России»

Учащиеся шестых и седьмых классов посмотрели фильм российского режиссера Елены Дубровской «Музыка внутри». Эта картина знакомит нас с миром инклюзии, с теми качествами, которыми обладают «особенные» дети. Фильм учит нас милосердию, состраданию и альтруизму.

«Фильм учит тому, что есть настоящие друзья, и что нужно верить в исполнение мечты», «...что никогда не надо сдаваться...», «нужно помогать людям, неважно, какой ты снаружи, главное — какой ты внутри» — вот некоторые из отзывов об этом фильме.

День Неизвестного солдата

В целях реализации модельного плана в школе прошла радиолинейка, посвященная Дню Неизвестного солдата.

Могила Неизвестного солдата!
    О, сколько их от Волги до Карпат!
    В дыму сражений вырытых когда-то
    Саперными лопатами солдат.

Это памятная дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг российских и советских воинов, чьи имена навсегда останутся неизвестными.

Благодарим Головину Л.Н. за высокопрофессиональное и эмоциональное выступление!

В преддверии Дня Неизвестного Солдата учащиеся школы №45 возложили цветы к памятнику Мемориальный ансамбль на братской могиле советских воинов, погибших от ран в госпиталях города Кургана

День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой

В целях реализации модельного плана учащиеся девятых и десятого классов посмотрели фрагменты фильма «Битва за Москву». Эта киноэпопея Юрия Озерова рассказывает о начальном периоде Великой Отечественной войны и о событиях, ей предшествующих.
    Фильмы эпопеи с хроникальной точностью воспроизводят крупные сражения Великой Отечественной войны —  героическое сопротивление Красной армии в Брестской крепости и первое крупное поражение Гитлера — разгром немецких войск под Москвой. В них нет вымышленных персонажей, лишь реальные люди с настоящими биографиями.
    «Я рада, что не живу в те времена, но от души благодарна нашему народу, что он не сдался и до последнего оказывал сопротивление немцам», «Впервые зацепил фильм о войне... Показана вся правда, отражены тяжёлые события и трудные времена», «...испытывал гордость за русский народ», «Фильм ...воспитывает патриотизм, вызывает невероятные эмоции» — отзывы ребят.

Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны»

2 ноября по всей стране проводится международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны», организованная Молодёжным парламентом при Государственной Думе и региональными молодёжными парламентами.

В мероприятии приняли участие обучающиеся 8, 9 и 11 классов.